Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PUNTO

Código M 1236Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PUNTO con código de autoescuela M 1236 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,3 % de aptos en 184 exámenes: 4,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 4,7 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,9 % de aptos en 144 exámenes: 6,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 5,5 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 4,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 142 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,5 %, 10,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 21 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (184 frente a 234).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
3
42.86 %
1
3
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
8
66.67 %
3
0
1

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
22
43.59 %
13
76.47 %
2
0
2
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
33
12
73.33 %
23
69.7 %
6
4
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
18
53.85 %
6
28.57 %
2
12
1
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
23
26
46.94 %
14
60.87 %
7
1
1

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
30
28.57 %
3
25 %
5
4
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
4
57.14 %
2
1
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
24
36.84 %
11
78.57 %
1
2
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
24
15
61.54 %
17
70.83 %
3
3
1

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
26
29.73 %
7
63.64 %
2
2
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
15
37.5 %
7
77.78 %
1
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
16
63.64 %
15
53.57 %
6
2
5
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
20
11
64.52 %
13
65 %
2
4
1

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
25
47.92 %
11
47.83 %
6
5
1
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
30
11
73.17 %
23
76.67 %
5
2
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
25
35.9 %
8
57.14 %
2
4
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
21
14
60 %
13
61.9 %
6
2
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
24
25 %
3
37.5 %
4
1
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
31
18
63.27 %
18
58.06 %
10
3
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
21
34.38 %
7
63.64 %
2
2
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
18
13
58.06 %
12
66.67 %
3
3
0
 
Totales
394
399
49.68 %
239
60.66 %
81
61
13

AUTOESCUELA PUNTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
228
155
59.53 %
152
66.67 %
48
24
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
166
244
40.49 %
87
52.41 %
33
37
9
 
Totales
394
399
49.68 %
239
60.66 %
81
61
13


Gráfica de aptos / no aptos - PUNTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - PUNTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑