PRADO SUCURSAL TOLEDO
Código M 1227Provincia MadridCentro de examen Madrid
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PRADO SUCURSAL TOLEDO con código de autoescuela M 1227 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 38,5 % de aptos en 810 exámenes: 4,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 4,1 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 7,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 61,8 % de aptos en 529 exámenes: 13,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 12,5 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 11,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 39,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 351 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (49,2 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (31,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (38,2 %) están en línea con los 6 anteriores (38,8 %).
- Ha presentado 12 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (810 frente a 726).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
23 |
42.5 % |
6 |
35.29 % |
6 |
4 |
1 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
17 |
63.83 % |
20 |
66.67 % |
9 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
50 |
67 |
42.74 % |
13 |
26 % |
14 |
20 |
3 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
11 |
15.38 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
51 |
31 |
62.2 % |
38 |
74.51 % |
10 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
44 |
70 |
38.6 % |
14 |
31.82 % |
12 |
16 |
2 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
3 |
70 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
48 |
22 |
68.57 % |
33 |
68.75 % |
8 |
4 |
3 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
49 |
82 |
37.4 % |
16 |
32.65 % |
14 |
17 |
2 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
16 |
65.96 % |
23 |
74.19 % |
8 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
12 |
50 % |
9 |
75 % |
2 |
0 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
34 |
41 |
45.33 % |
23 |
67.65 % |
6 |
4 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
86 |
37 |
69.92 % |
67 |
77.91 % |
8 |
10 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
42 |
36 |
53.85 % |
21 |
50 % |
9 |
10 |
2 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
1 |
90.91 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
39 |
37 |
51.32 % |
24 |
61.54 % |
11 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
48 |
44 |
52.17 % |
28 |
58.33 % |
8 |
10 |
2 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
6 |
25 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
19 |
64.15 % |
25 |
73.53 % |
5 |
4 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
42 |
46 |
47.73 % |
15 |
35.71 % |
10 |
13 |
4 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
38 |
25 |
60.32 % |
26 |
68.42 % |
6 |
5 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
41 |
48 |
46.07 % |
21 |
51.22 % |
7 |
11 |
2 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
48 |
24 |
66.67 % |
36 |
75 % |
6 |
3 |
3 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
37 |
43 |
46.25 % |
15 |
40.54 % |
7 |
11 |
4 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
11 |
68.57 % |
16 |
66.67 % |
7 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
21 |
51.16 % |
7 |
31.82 % |
7 |
5 |
3 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
18 |
53.85 % |
15 |
71.43 % |
2 |
4 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
996 |
847 |
54.04 % |
587 |
58.94 % |
204 |
170 |
35 |
|||
AUTOESCUELA PRADO SUCURSAL TOLEDO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
462 |
269 |
63.2 % |
332 |
71.86 % |
82 |
39 |
9 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
39 |
3 |
92.86 % |
35 |
89.74 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
35 |
37 |
48.61 % |
23 |
65.71 % |
7 |
5 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
31 |
14 |
68.89 % |
17 |
54.84 % |
10 |
4 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
426 |
521 |
44.98 % |
179 |
42.02 % |
100 |
121 |
26 |
|
|   | |||||||||
Totales |
996 |
847 |
54.04 % |
587 |
58.94 % |
204 |
170 |
35 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - PRADO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - PRADO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - PRADO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SERIE 173,5 % · 34 exámenes
- ALIA67,8 % · 146 exámenes
- ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
- ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
- ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.