Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RUBIO

Código M 1064Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RUBIO con código de autoescuela M 1064 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 34,1 % de aptos en 138 exámenes: 8,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 8,5 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 12,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,8 % de aptos en 122 exámenes: 2,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 27,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 400 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (64,3 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 39,7 %, 11,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (138 frente a 147).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
1
0
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
4
50 %
2
2
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
12
20 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
24
10
70.59 %
11
45.83 %
6
3
4

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
2
28.57 %
1
2
2
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
8
61.54 %
3
2
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
8
61.54 %
2
3
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
1
20 %
0
4
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
18
7
72 %
16
88.89 %
1
1
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
1
20 %
2
1
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
21
3
87.5 %
15
71.43 %
2
4
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
4
66.67 %
0
1
1
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
9
69.23 %
2
0
2

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
2
1
1
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
3
30 %
3
3
1

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
2
33.33 %
0
4
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
18
4
81.82 %
10
55.56 %
3
1
4

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
2
33.33 %
0
4
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
1
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
0
2
2
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
18
3
85.71 %
8
44.44 %
3
4
3
 
Totales
224
152
59.57 %
121
54.02 %
37
44
22

AUTOESCUELA RUBIO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
165
47
77.83 %
99
60 %
28
24
14
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
59
105
35.98 %
22
37.29 %
9
20
8
 
Totales
224
152
59.57 %
121
54.02 %
37
44
22


Gráfica de aptos / no aptos - RUBIO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - RUBIO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑