MARCO
Código GC0231Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas (Las) (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MARCO con código de autoescuela GC0231 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas (Las) ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 44,1 % de aptos en 465 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas (Las) (44,2 %), 10,4 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 29,8 % de aptos en 851 exámenes: 4,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas (Las) (34,1 %), 10,7 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 20,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 48,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 15 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (29,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 39,7 %, 8,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 21 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (465 frente a 590).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
30 |
33.33 % |
3 |
20 % |
5 |
5 |
2 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
3 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
23 |
43.9 % |
8 |
44.44 % |
5 |
4 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
3 |
70 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
32 |
31.91 % |
2 |
13.33 % |
6 |
5 |
2 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
19 |
32.14 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
26 |
44.68 % |
5 |
23.81 % |
8 |
4 |
4 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
2 |
75 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
15 |
40 % |
4 |
40 % |
2 |
2 |
2 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
18 |
30.77 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
17 |
59.52 % |
12 |
48 % |
3 |
8 |
2 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
36 |
44.62 % |
8 |
27.59 % |
9 |
8 |
4 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
25 |
55.36 % |
19 |
61.29 % |
8 |
3 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
30 |
37.5 % |
2 |
11.11 % |
6 |
7 |
3 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
19 |
58.7 % |
20 |
74.07 % |
4 |
2 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
37 |
33.93 % |
4 |
21.05 % |
1 |
13 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
15 |
44.44 % |
6 |
50 % |
5 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
32 |
27.27 % |
5 |
41.67 % |
1 |
5 |
1 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
8 |
42.86 % |
2 |
33.33 % |
3 |
0 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
33 |
35.29 % |
5 |
27.78 % |
5 |
5 |
3 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
13 |
43.48 % |
3 |
30 % |
5 |
0 |
2 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
17 |
34.62 % |
3 |
33.33 % |
2 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
11 |
45 % |
7 |
77.78 % |
1 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
23 |
34.29 % |
1 |
8.33 % |
4 |
4 |
3 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
13 |
48 % |
7 |
58.33 % |
1 |
2 |
2 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
26 |
38.1 % |
4 |
25 % |
2 |
7 |
3 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA D |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
4 |
0 |
100 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
13 |
50 % |
9 |
69.23 % |
2 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
472 |
557 |
45.87 % |
228 |
48.31 % |
106 |
98 |
40 |
|||
AUTOESCUELA MARCO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
182 |
191 |
48.79 % |
102 |
56.04 % |
42 |
25 |
13 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
20 |
1 |
95.24 % |
19 |
95 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
8 |
0 |
100 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
11 |
0 |
100 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
15 |
53.13 % |
9 |
52.94 % |
4 |
4 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
9 |
0 |
100 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
14 |
4 |
77.78 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
192 |
340 |
36.09 % |
46 |
23.96 % |
52 |
67 |
27 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
12 |
6 |
66.67 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
472 |
557 |
45.87 % |
228 |
48.31 % |
106 |
98 |
40 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MARCO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - MARCO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - MARCO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas (Las) (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SIROCCO70,0 % · 80 exámenes
- AUTOESCUELA EL SOL55,2 % · 96 exámenes
- CARMELO53,1 % · 537 exámenes
- JORGE52,2 % · 113 exámenes
- SUPERMARIO49,8 % · 484 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)