Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NORTE

Código GC0214Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NORTE con código de autoescuela GC0214 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 27,4 % de aptos en 486 exámenes: 3,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 6,4 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 19,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 38,2 % de aptos en 374 exámenes: 5,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 2,3 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 12,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 24,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 57 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (58,8 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (17,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 30,3 %, 5,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 10 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (486 frente a 540).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
23
32.35 %
2
18.18 %
1
4
4
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
1
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
28
22.22 %
1
12.5 %
1
4
2
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
31
26.19 %
3
27.27 %
4
2
2
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
6
66.67 %
2
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
18
21.74 %
2
40 %
0
2
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
16
2
88.89 %
9
56.25 %
4
3
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
26
18.75 %
2
33.33 %
1
3
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
14
6
70 %
11
78.57 %
3
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
22
12 %
1
33.33 %
1
1
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
6
50 %
2
4
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
25
26.47 %
2
22.22 %
1
5
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
3
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
24
40 %
2
12.5 %
3
8
3
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
8
66.67 %
2
2
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
33
35.29 %
5
27.78 %
5
6
2
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
23
17.86 %
1
20 %
1
2
1
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
8
88.89 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
18
33.33 %
3
33.33 %
3
2
1
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
1
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
21
16 %
2
50 %
1
0
1
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
 
Totales
216
333
39.34 %
101
46.76 %
45
52
18

AUTOESCUELA NORTE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
111
41
73.03 %
75
67.57 %
23
13
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
105
292
26.45 %
26
24.76 %
22
39
18
 
Totales
216
333
39.34 %
101
46.76 %
45
52
18


Gráfica de aptos / no aptos - NORTE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - NORTE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TELDE45,0 % · 211 exámenes
  4. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  5. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑