Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VALLE

Código GC0051Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VALLE con código de autoescuela GC0051 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 27,0 % de aptos en 115 exámenes: 3,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 6,8 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 19,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 37,1 % de aptos en 35 exámenes: 6,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 3,4 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 13,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 9,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 58 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (40,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (25,5 %) están en línea con los 6 anteriores (27,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (115 frente a 111).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
0
2
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
7
12.5 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
0
0 %
3
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
0
1

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
0
2
1
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
1
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
0
0 %
0
0
3
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
0
0 %
0
2
1

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
39
73
34.82 %
11
28.21 %
8
11
9

AUTOESCUELA VALLE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
22
20
52.38 %
8
36.36 %
7
4
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
53
24.29 %
3
17.65 %
1
7
6
 
Totales
39
73
34.82 %
11
28.21 %
8
11
9


Gráfica de aptos / no aptos - VALLE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - VALLE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TELDE45,0 % · 211 exámenes
  4. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  5. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑