Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SOTO LARA

Código C 0104Provincia Coruña (A)Centro de examen Coruña, A

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SOTO LARA con código de autoescuela C 0104 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Coruña, A

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,0 % de aptos en 355 exámenes: 2,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Coruña, A (42,0 %), 5,3 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 6,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 63,6 % de aptos en 280 exámenes: 13,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Coruña, A (50,5 %), 12,0 puntos por encima de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 13,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 57 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (67,9 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (40,8 %) están en línea con los 6 anteriores (39,0 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (355 frente a 373).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
17
34.62 %
4
44.44 %
0
4
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
10
71.43 %
4
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
22
31.25 %
5
50 %
4
0
1
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
7
87.5 %
0
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
5
41.67 %
5
2
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
6
75 %
2
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
21
44.74 %
10
58.82 %
4
3
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
10
83.33 %
1
1
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
6
46.15 %
1
6
0
Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
26
7
78.79 %
19
73.08 %
6
1
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
12
58.62 %
6
35.29 %
4
4
3
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
14
0
100 %
12
85.71 %
2
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
3
27.27 %
4
3
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
16
3
84.21 %
9
56.25 %
4
1
2

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
16
33.33 %
3
37.5 %
3
2
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
2
1
1

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
16
44.83 %
7
53.85 %
4
2
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
8
88.89 %
0
1
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
16
46.67 %
1
7.14 %
6
7
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
23
34.29 %
3
25 %
3
5
1
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
13
86.67 %
2
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
23
39.47 %
7
46.67 %
4
4
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
0
1
 
Totales
303
261
53.72 %
173
57.1 %
68
50
12

AUTOESCUELA SOTO LARA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
140
53
72.54 %
103
73.57 %
26
7
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
151
203
42.66 %
60
39.74 %
42
42
7
 
Totales
303
261
53.72 %
173
57.1 %
68
50
12


Gráfica de aptos / no aptos - SOTO LARA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - SOTO LARA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Coruña, A. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MUXIA64,6 % · 113 exámenes
  2. CORUÑA AUTOESCUELA58,3 % · 108 exámenes
  3. NORTE54,3 % · 324 exámenes
  4. TEMPLE51,3 % · 160 exámenes
  5. SONEIRA49,5 % · 107 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑