Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SCALA

Código BI0152Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SCALA con código de autoescuela BI0152 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,3 % de aptos en 174 exámenes: 3,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 3,1 puntos por encima de la media de Bizkaia (49,2 %) y 5,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 64,2 % de aptos en 137 exámenes: 9,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 9,7 puntos por encima de la media de Bizkaia (54,5 %) y 13,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 26 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (68,2 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (38,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,8 %, 9,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 118 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (174 frente a 80).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
2
1
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
1
16.67 %
2
3
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
1
20 %
2
2
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
2
1
1
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
0
1
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
2
3
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
0
1
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
2
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
102
74
57.95 %
68
66.67 %
15
16
3

AUTOESCUELA SCALA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
52
10
83.87 %
47
90.38 %
3
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
50
64
43.86 %
21
42 %
12
14
3
 
Totales
102
74
57.95 %
68
66.67 %
15
16
3


Gráfica de aptos / no aptos - SCALA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - SCALA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
  2. RATXI68,8 % · 32 exámenes
  3. ERETZA67,5 % · 265 exámenes
  4. TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
  5. REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Bizkaia Estadísticas de Bizkaia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑