OTON
Código B 1476Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela OTON con código de autoescuela B 1476 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,2 % de aptos en 59 exámenes: 6,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (43,2 %), en línea con la media de Barcelona (47,6 %) y 2,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 45,2 % de aptos en 62 exámenes: 2,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Barcelona (47,5 %), 2,1 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 5,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 51,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 218 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (53,8 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (46,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Ha presentado 77 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (59 frente a 253).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
18 |
33.33 % |
5 |
55.56 % |
2 |
0 |
2 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
9 |
25 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
21 |
44.74 % |
9 |
52.94 % |
2 |
3 |
3 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
0 |
100 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
26 |
29.73 % |
5 |
45.45 % |
4 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
0 |
100 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
22 |
50 % |
7 |
31.82 % |
12 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
3 |
86.36 % |
16 |
84.21 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
35 |
27.08 % |
2 |
15.38 % |
6 |
4 |
1 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
14 |
41.67 % |
2 |
20 % |
4 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
10 |
2 |
83.33 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
37 |
43.08 % |
18 |
64.29 % |
7 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
22 |
45 % |
3 |
16.67 % |
10 |
4 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
7 |
30 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
9 |
1 |
90 % |
5 |
55.56 % |
4 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
23 |
41.03 % |
6 |
37.5 % |
7 |
2 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
17 |
5 |
77.27 % |
14 |
82.35 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
28 |
54 |
34.15 % |
14 |
50 % |
5 |
9 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
19 |
20 |
48.72 % |
9 |
47.37 % |
4 |
6 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
12 |
6 |
66.67 % |
10 |
83.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
52 |
38.82 % |
23 |
69.7 % |
3 |
4 |
3 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
4 |
76.47 % |
7 |
53.85 % |
4 |
2 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
19 |
62.75 % |
15 |
46.88 % |
10 |
3 |
4 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
13 |
15 |
46.43 % |
4 |
30.77 % |
5 |
2 |
2 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
17 |
43.33 % |
8 |
61.54 % |
4 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
6 |
53.85 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
23 |
39.47 % |
8 |
53.33 % |
2 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
12 |
58.62 % |
6 |
35.29 % |
8 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
0 |
100 % |
7 |
63.64 % |
4 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
11 |
69.44 % |
19 |
76 % |
3 |
3 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
9 |
5 |
64.29 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
20 |
42.86 % |
10 |
66.67 % |
2 |
2 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
13 |
22 |
37.14 % |
4 |
30.77 % |
7 |
2 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
10 |
5 |
66.67 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
18 |
56.1 % |
14 |
60.87 % |
4 |
5 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
16 |
4 |
80 % |
15 |
93.75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
18 |
40 % |
3 |
25 % |
6 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
21 |
16 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
13 |
4 |
76.47 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
21 |
56.25 % |
17 |
62.96 % |
6 |
3 |
1 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
11 |
38.89 % |
3 |
42.86 % |
0 |
2 |
2 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
10 |
41.18 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
15 |
2 |
88.24 % |
14 |
93.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
12 |
55.56 % |
10 |
66.67 % |
1 |
4 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
11 |
52.17 % |
5 |
41.67 % |
3 |
4 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
10 |
50 % |
4 |
40 % |
5 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
12 |
4 |
75 % |
6 |
50 % |
6 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
7 |
30 % |
0 |
0 % |
3 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
773 |
763 |
50.33 % |
453 |
58.6 % |
195 |
101 |
24 |
|||
AUTOESCUELA OTON
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
11 |
20 |
35.48 % |
8 |
72.73 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
16 |
19 |
45.71 % |
8 |
50 % |
5 |
3 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
222 |
241 |
47.95 % |
131 |
59.01 % |
52 |
30 |
9 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
13 |
12 |
52 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
110 |
27 |
80.29 % |
85 |
77.27 % |
22 |
3 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
8 |
4 |
66.67 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
99 |
140 |
41.42 % |
36 |
36.36 % |
39 |
22 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
10 |
7 |
58.82 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
112 |
36 |
75.68 % |
90 |
80.36 % |
19 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
172 |
257 |
40.09 % |
73 |
42.44 % |
50 |
36 |
13 |
|
|   | |||||||||
Totales |
773 |
763 |
50.33 % |
453 |
58.6 % |
195 |
101 |
24 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - OTON
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - OTON
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - OTON
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DISCAPACITATS ORG76,9 % · 26 exámenes
- SANZ74,0 % · 131 exámenes
- LA ESTRELLA69,3 % · 88 exámenes
- LA MEVA AUTOESCOLA68,6 % · 35 exámenes
- MARIOS68,3 % · 126 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.