Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RACING SL

Código AB0098Provincia AlbaceteCentro de examen Albacete

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RACING SL con código de autoescuela AB0098 de la provincia de Albacete y con centro de examen en Albacete

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,5 % de aptos en 42 exámenes: 4,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Albacete (54,9 %), en línea con la media de Albacete (58,4 %) y 13,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,9 % de aptos en 57 exámenes: 4,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Albacete (55,1 %), en línea con la media de Albacete (52,8 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 64,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,1 %.
  • Ocupa el puesto 36 de 86 autoescuelas de Albacete por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,6 %, 23,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 35 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (42 frente a 65).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA C
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
5
62.5 %
2
1
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
8
80 %
2
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0
Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
17
4
80.95 %
14
82.35 %
2
1
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
0
0 %
1
0
1
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
0
0 %
0
1
2
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
2
50 %
0
2
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA C
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
1
2
0
Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
188
91
67.38 %
137
72.87 %
36
11
4

AUTOESCUELA RACING SL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
47
24
66.2 %
33
70.21 %
11
2
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
17
1
94.44 %
16
94.12 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
9
12
42.86 %
5
55.56 %
1
3
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA C
14
9
60.87 %
11
78.57 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
48
36
57.14 %
25
52.08 %
15
5
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
15
7
68.18 %
12
80 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
188
91
67.38 %
137
72.87 %
36
11
4


Gráfica de aptos / no aptos - RACING SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - RACING SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Albacete. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. INIESTA76,2 % · 21 exámenes
  2. MAS JAGUAR71,4 % · 21 exámenes
  3. AUTOESCUELA RUIZ69,0 % · 84 exámenes
  4. LA RODA68,5 % · 162 exámenes
  5. HERREROS68,0 % · 103 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Albacete Estadísticas de Albacete

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑