Saltar al contenido
AptosAutoescuela

WAYCAR

Código V 0803Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela WAYCAR con código de autoescuela V 0803 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,8 % de aptos en 252 exámenes: 2,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), en línea con la media de Valencia/València (49,6 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,1 % de aptos en 273 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 4,9 puntos por debajo de la media de Valencia/València (54,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 124 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (40,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,4 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (252 frente a 291).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
4
1
0
Diciembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0

Noviembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
15
54.55 %
13
72.22 %
4
1
0
Noviembre
2015
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
13
92.86 %
1
0
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2015
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
20
4
83.33 %
17
85 %
3
0
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
1
8.33 %
8
2
1
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0

Agosto
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2015
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
16
20 %
1
25 %
2
1
0
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
24
3
88.89 %
24
100 %
0
0
0

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
4
66.67 %
2
0
0
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
6
66.67 %
1
2
0

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
14
53.33 %
8
50 %
2
5
1
Mayo
2015
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
3
75 %
0
1
0
Abril
2015
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
3
0
0

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
18
33.33 %
3
33.33 %
1
5
0
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
9
81.82 %
1
1
0

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
14
54.84 %
10
58.82 %
5
2
0
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Enero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
2
2
0
Enero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
4
50 %
4
0
0
 
Totales
232
167
58.15 %
160
68.97 %
45
25
2

AUTOESCUELA WAYCAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
121
26
82.31 %
103
85.12 %
15
3
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
104
141
42.45 %
50
48.08 %
30
22
2
 
Totales
232
167
58.15 %
160
68.97 %
45
25
2


Gráfica de aptos / no aptos - WAYCAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - WAYCAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
  2. AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
  3. ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
  4. EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
  5. PIERRES61,7 % · 60 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

⇓ ⇑