Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EL VENDRELL

Código T 0200Provincia TarragonaCentro de examen Tarragona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL VENDRELL con código de autoescuela T 0200 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Tarragona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 33,3 % de aptos en 129 exámenes: 10,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Tarragona (43,5 %), 14,6 puntos por debajo de la media de Tarragona (47,9 %) y 13,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,5 % de aptos en 120 exámenes: 2,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Tarragona (45,2 %), 3,1 puntos por encima de la media de Tarragona (44,4 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 82 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (46,2 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (7,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (34,5 %) están en línea con los 6 anteriores (32,4 %).
  • Ha presentado 30 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (129 frente a 99).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
15
21.05 %
1
25 %
3
0
0
Diciembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
1
20 %
3
1
0

Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
1
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
4
57.14 %
1
1
1
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
1
25 %
2
0
1
Septiembre
2015
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
1
25 %
0
3
0

Agosto
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
3
42.86 %
0
2
2
Julio
2015
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2015
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
15
18
45.45 %
13
86.67 %
0
1
1

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
12
29.41 %
1
20 %
2
1
1
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
19
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
2
1
0

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
2
40 %
1
2
0
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
18
35.71 %
3
30 %
0
5
2
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
3
50 %
3
0
0

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
14
17.65 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
0
1
1
Enero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
112
189
37.21 %
59
52.68 %
21
23
9

AUTOESCUELA EL VENDRELL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
57
56
50.44 %
36
63.16 %
11
9
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
52
133
28.11 %
20
38.46 %
10
14
8
 
Totales
112
189
37.21 %
59
52.68 %
21
23
9


Gráfica de aptos / no aptos - EL VENDRELL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - EL VENDRELL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Tarragona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALAFELL SL67,5 % · 40 exámenes
  2. IMPERIAL62,7 % · 67 exámenes
  3. AUTOESCOLA GACS58,6 % · 29 exámenes
  4. AE MARIO SCP58,4 % · 166 exámenes
  5. CENTRE56,9 % · 116 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑