Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TORRES CF

Código MU0366Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TORRES CF con código de autoescuela MU0366 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,1 % de aptos en 322 exámenes: 6,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 5,2 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 33,8 % de aptos en 438 exámenes: 10,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 21,0 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 16,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 160 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (61,3 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (26,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,7 %) están en línea con los 6 anteriores (43,6 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (322 frente a 298).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
6
70 %
6
42.86 %
5
3
0
Diciembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
1
1
0

Noviembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
10
62.96 %
6
35.29 %
4
5
2
Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
7
87.5 %
1
0
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
7
58.33 %
2
2
1
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
10
71.43 %
4
0
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
28
40.43 %
9
47.37 %
5
5
0
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
9
90 %
0
1
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
4
40 %
3
2
1
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
46
16
74.19 %
36
78.26 %
8
2
0

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
6
54.55 %
1
3
1
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
6
75 %
1
0
1

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
5
35.71 %
6
2
1
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
6
66.67 %
1
1
1

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
0
0 %
4
2
0
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
0
1

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
2
33.33 %
2
2
0
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
6
75 %
2
0
0

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
235
164
58.9 %
143
60.85 %
51
32
9

AUTOESCUELA TORRES CF

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
121
53
69.54 %
94
77.69 %
19
5
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
114
111
50.67 %
49
42.98 %
32
27
6
 
Totales
235
164
58.9 %
143
60.85 %
51
32
9


Gráfica de aptos / no aptos - TORRES CF

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - TORRES CF

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑