CASTILLO
Código GC0219Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas (Las) (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASTILLO con código de autoescuela GC0219 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas (Las) ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 41,7 % de aptos en 230 exámenes: 2,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas (Las) (44,2 %), 8,0 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 4,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 34,7 % de aptos en 377 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas (Las) (34,1 %), 5,8 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 15,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 49,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 19 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (53,3 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,4 %, 7,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 10 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (230 frente a 209).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
27 |
25 % |
3 |
33.33 % |
1 |
2 |
3 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
10 |
66.67 % |
16 |
80 % |
1 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
23 |
39.47 % |
3 |
20 % |
4 |
4 |
4 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
7 |
69.57 % |
10 |
62.5 % |
0 |
3 |
3 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
12 |
20 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
8 |
55.56 % |
7 |
70 % |
2 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
37 |
38.33 % |
6 |
26.09 % |
7 |
6 |
4 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
1 |
90 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
45 |
27.42 % |
3 |
17.65 % |
1 |
13 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
3 |
80 % |
7 |
58.33 % |
3 |
2 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
32 |
23.81 % |
2 |
20 % |
5 |
3 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
10 |
74.36 % |
22 |
75.86 % |
3 |
4 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
28 |
39.13 % |
5 |
27.78 % |
5 |
6 |
2 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
6 |
62.5 % |
6 |
60 % |
2 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
22 |
37.14 % |
7 |
53.85 % |
4 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
10 |
47.37 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
14 |
26.32 % |
0 |
0 % |
1 |
3 |
1 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
12 |
58.62 % |
12 |
70.59 % |
2 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
11 |
56 % |
6 |
42.86 % |
2 |
5 |
1 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
3 |
78.57 % |
5 |
45.45 % |
3 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
14 |
46.15 % |
2 |
16.67 % |
2 |
7 |
1 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
22 |
37.14 % |
3 |
23.08 % |
4 |
6 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
9 |
47.06 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
389 |
385 |
50.26 % |
212 |
54.5 % |
71 |
83 |
23 |
|||
AUTOESCUELA CASTILLO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
156 |
83 |
65.27 % |
104 |
66.67 % |
25 |
21 |
6 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
26 |
2 |
92.86 % |
24 |
92.31 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
11 |
0 |
100 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
10 |
62.96 % |
9 |
52.94 % |
4 |
4 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
16 |
3 |
84.21 % |
13 |
81.25 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
152 |
287 |
34.62 % |
40 |
26.32 % |
37 |
58 |
17 |
|
|   | |||||||||
Totales |
389 |
385 |
50.26 % |
212 |
54.5 % |
71 |
83 |
23 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CASTILLO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - CASTILLO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - CASTILLO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas (Las) (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SIROCCO70,0 % · 80 exámenes
- AUTOESCUELA EL SOL55,2 % · 96 exámenes
- CARMELO53,1 % · 537 exámenes
- JORGE52,2 % · 113 exámenes
- SUPERMARIO49,8 % · 484 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.