Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ALBIOL

Código CS0235Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Vinaròs

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALBIOL con código de autoescuela CS0235 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Vinaròs

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 38,3 % de aptos en 227 exámenes: 15,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vinaròs (53,5 %), 13,2 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 8,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,5 % de aptos en 184 exámenes: 2,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Vinaròs (48,3 %), 6,5 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 70 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (54,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (37,2 %) están en línea con los 6 anteriores (39,8 %).
  • Ha presentado 30 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (227 frente a 174).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
2
0
0
Diciembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Noviembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
0
0 %
9
0
0
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
3
0
0

Agosto
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
6
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2015
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
4
66.67 %
0
2
0
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
6
60 %
1
3
0

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
0
2
0
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
2
50 %
2
0
0

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
0
1

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
3
50 %
1
2
0
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
0
0
1

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
2
1
1
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Enero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
2
18.18 %
8
1
0
Enero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
 
Totales
114
108
51.35 %
58
50.88 %
38
15
3

AUTOESCUELA ALBIOL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
55
33
62.5 %
33
60 %
13
7
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
59
75
44.03 %
25
42.37 %
25
8
1
 
Totales
114
108
51.35 %
58
50.88 %
38
15
3


Gráfica de aptos / no aptos - ALBIOL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - ALBIOL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vinaròs. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA 201090,6 % · 53 exámenes
  2. LA SENIA66,2 % · 154 exámenes
  3. GARCIA SORLI BENICARLO PEÑISCOLA VINAROS64,0 % · 197 exámenes
  4. ALEJANDRO59,8 % · 107 exámenes
  5. SP AUTOESCUELAS58,0 % · 376 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑