Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CARSAM

Código Z 0228Provincia ZaragozaCentro de examen Calatayud

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CARSAM con código de autoescuela Z 0228 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Calatayud

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,7 % de aptos en 172 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Calatayud (47,1 %), 10,0 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 8,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,6 % de aptos en 172 exámenes: 2,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Calatayud (48,3 %), 2,3 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 59,6 %, 10,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 42 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (172 frente a 121).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
0
0 %
2
2
1
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
5
71.43 %
1
1
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
6
75 %
1
1
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
1
2
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
0
1
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
3
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
2
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
18
8
69.23 %
17
94.44 %
1
0
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
1
25 %
1
2
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
109
60
64.5 %
78
71.56 %
17
12
2

AUTOESCUELA CARSAM

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
50
24
67.57 %
41
82 %
7
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
53
35
60.23 %
32
60.38 %
9
10
2
 
Totales
109
60
64.5 %
78
71.56 %
17
12
2


Gráfica de aptos / no aptos - CARSAM

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - CARSAM

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Calatayud. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PIQUERAS63,8 % · 130 exámenes
  2. SAN ROQUE54,7 % · 128 exámenes
  3. DELTA51,4 % · 70 exámenes
  4. AYUD FORMACION50,0 % · 96 exámenes
  5. ARIZA50,0 % · 38 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

⇓ ⇑