CATEDRAL
Código TF0146Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CATEDRAL con código de autoescuela TF0146 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 46,0 % de aptos en 176 exámenes: 2,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), en línea con la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 58,1 % de aptos en 129 exámenes: 13,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 14,2 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 7,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 53,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 47 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (65,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,3 %, 5,6 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 19 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (176 frente a 148).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
16 |
38.46 % |
4 |
40 % |
2 |
2 |
2 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
8 |
50 % |
4 |
50 % |
4 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
13 |
48 % |
1 |
8.33 % |
5 |
2 |
4 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
4 |
73.33 % |
6 |
54.55 % |
2 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
23 |
36.11 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
6 |
70 % |
6 |
42.86 % |
7 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
14 |
41.67 % |
2 |
20 % |
4 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
0 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
10 |
33.33 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
7 |
61.11 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
22 |
47.62 % |
10 |
50 % |
6 |
3 |
1 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
7 |
63.16 % |
5 |
41.67 % |
6 |
1 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
19 |
36.67 % |
5 |
45.45 % |
2 |
4 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
3 |
37.5 % |
2 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
23 |
30.3 % |
4 |
40 % |
3 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
12 |
47.83 % |
5 |
45.45 % |
5 |
1 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
15 |
37.5 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
8 |
63.64 % |
8 |
57.14 % |
1 |
4 |
1 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
12 |
40 % |
3 |
37.5 % |
1 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
9 |
62.5 % |
10 |
66.67 % |
2 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
8 |
52.94 % |
2 |
22.22 % |
3 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
6 |
66.67 % |
8 |
66.67 % |
2 |
1 |
1 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
13 |
43.48 % |
4 |
40 % |
2 |
4 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
251 |
265 |
48.64 % |
118 |
47.01 % |
70 |
53 |
10 |
|||
AUTOESCUELA CATEDRAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
124 |
77 |
61.69 % |
68 |
54.84 % |
34 |
19 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
127 |
188 |
40.32 % |
50 |
39.37 % |
36 |
34 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
251 |
265 |
48.64 % |
118 |
47.01 % |
70 |
53 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CATEDRAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - CATEDRAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - CATEDRAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
- HERREROS68,6 % · 35 exámenes
- AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
- REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
- OROTAVA61,1 % · 36 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife