Saltar al contenido
AptosAutoescuela

OLIVER

Código PM0233Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela OLIVER con código de autoescuela PM0233 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,3 % de aptos en 221 exámenes: 3,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 2,5 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 6,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,6 % de aptos en 171 exámenes: 4,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 5,4 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 4,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 38,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 38 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (23,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,3 %, 8,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (221 frente a 201).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
0
2
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
4
50 %
3
1
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
4
57.14 %
1
1
1

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
19
32.14 %
3
33.33 %
6
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
4
50 %
2
2
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
1
2
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
5
83.33 %
1
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
13
86.67 %
2
0
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
3
37.5 %
2
3
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0

Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
92
79
53.8 %
55
59.78 %
22
14
1

AUTOESCUELA OLIVER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
52
27
65.82 %
35
67.31 %
10
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
39
52
42.86 %
19
48.72 %
12
8
0
 
Totales
92
79
53.8 %
55
59.78 %
22
14
1


Gráfica de aptos / no aptos - OLIVER

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - OLIVER

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
  5. ES PLA50,3 % · 159 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑