Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GALICIA

Código OR0104Provincia OurenseCentro de examen Ourense

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GALICIA con código de autoescuela OR0104 de la provincia de Ourense y con centro de examen en Ourense

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 36,3 % de aptos en 300 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ourense (37,7 %), en línea con la media de Ourense (37,5 %) y 10,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,1 % de aptos en 259 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ourense (59,0 %), 2,3 puntos por encima de la media de Ourense (56,8 %) y 8,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 33,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 35,4 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 34 autoescuelas de Ourense por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (53,8 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 40,1 %, 7,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (300 frente a 286).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
15
21.05 %
3
75 %
0
1
0
Diciembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
19
29.63 %
1
12.5 %
3
3
1
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
0
0 %
3
5
0
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
11
100 %
0
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
23
30.3 %
3
30 %
3
4
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
2
0
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
8
11.11 %
0
0 %
0
0
1
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
17
5
77.27 %
15
88.24 %
2
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
7
63.64 %
2
1
1
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
20
4
83.33 %
15
75 %
3
2
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
4
44.44 %
2
3
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
10
90.91 %
1
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
13
18.75 %
0
0 %
1
2
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
0
0 %
0
2
1
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
2
1
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
2
25 %
2
2
2
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
8
80 %
1
1
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
0
0 %
0
3
1
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
14
39.13 %
3
33.33 %
0
4
2
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
204
192
51.52 %
127
62.25 %
32
36
9

AUTOESCUELA GALICIA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
106
28
79.1 %
88
83.02 %
12
6
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
78
156
33.33 %
23
29.49 %
16
30
9
 
Totales
204
192
51.52 %
127
62.25 %
32
36
9


Gráfica de aptos / no aptos - AE GALICIA SC

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - AE GALICIA SC

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ourense. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE YOLI SL62,5 % · 72 exámenes
  2. RIBADAVIA59,4 % · 96 exámenes
  3. PTE LINARES51,3 % · 76 exámenes
  4. ALBA50,6 % · 85 exámenes
  5. SANFRAN SC49,4 % · 79 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ourense Estadísticas de Ourense

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑