Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CENTRO DE FORMACION ANDALUS

Código MA0595Provincia MálagaCentro de examen Marbella

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CENTRO DE FORMACION ANDALUS con código de autoescuela MA0595 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Marbella

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 33,1 % de aptos en 154 exámenes: 12,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Marbella (45,9 %), 14,3 puntos por debajo de la media de Málaga (47,4 %) y 13,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,5 % de aptos en 168 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Marbella (43,3 %), 8,3 puntos por debajo de la media de Málaga (51,7 %) y 6,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 37,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 151 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (12,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 35,5 %, 4,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (154 frente a 152).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
1
25 %
1
1
1
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
12
40 %
7
87.5 %
1
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
3
75 %
0
0
1
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
1
1
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
2
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
1
1
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
10
66.67 %
14
70 %
4
1
1
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
10
76.92 %
0
3
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
3
30 %
2
4
1
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
5
50 %
3
2
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
5
71.43 %
0
2
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
7
12.5 %
1
100 %
0
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
2
25 %
2
3
1
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
9
100 %
0
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
4
50 %
1
3
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
6
75 %
2
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
2
1
1
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
2
0
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
2
18.18 %
4
2
3
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
1
0
3

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
3
33.33 %
1
3
2
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
184
155
54.28 %
111
60.33 %
31
28
14

AUTOESCUELA CENTRO DE FORMACION ANDALUS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
87
56
60.84 %
65
74.71 %
12
7
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
97
99
49.49 %
46
47.42 %
19
21
11
 
Totales
184
155
54.28 %
111
60.33 %
31
28
14


Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO DE FORMACION ANDALUS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO DE FORMACION ANDALUS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Marbella. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DRIVE CLUB73,9 % · 119 exámenes
  2. PEPE URBANO70,4 % · 27 exámenes
  3. 10 AUTOESCUELA64,0 % · 175 exámenes
  4. DIANA63,9 % · 122 exámenes
  5. CLICK DRIVE63,0 % · 73 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑