Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PUNTO

Código M 1236Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PUNTO con código de autoescuela M 1236 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,3 % de aptos en 184 exámenes: 4,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 4,7 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,9 % de aptos en 144 exámenes: 6,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 5,5 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 4,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 142 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,5 %, 10,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 21 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (184 frente a 234).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
0
1
1
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
5
38.46 %
6
0
2

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
4
57.14 %
0
2
1

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
4
44.44 %
4
1
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
3
50 %
1
2
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
0
1

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
13
23.53 %
2
50 %
2
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
19
17
52.78 %
14
73.68 %
3
2
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
16
36 %
7
77.78 %
2
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
2
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
3
60 %
2
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
0
0 %
2
1
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
4
0
1
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
3
1
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
1
1
1
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
3
1
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
8
72.73 %
0
3
0
 
Totales
140
150
48.28 %
81
57.86 %
34
18
7

AUTOESCUELA PUNTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
90
79
53.25 %
57
63.33 %
20
9
4
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
48
71
40.34 %
22
45.83 %
14
9
3
 
Totales
140
150
48.28 %
81
57.86 %
34
18
7


Gráfica de aptos / no aptos - PUNTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - PUNTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑