TORNADO
Código M 1209Provincia MadridCentro de examen Madrid
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TORNADO con código de autoescuela M 1209 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 52,9 % de aptos en 102 exámenes: 10,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 10,4 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 52,3 % de aptos en 130 exámenes: 3,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 3,0 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 46,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 65 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,7 %, 10,5 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (102 frente a 98).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
4 |
20 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
2 |
28.57 % |
3 |
1 |
1 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
4 |
75 % |
7 |
58.33 % |
1 |
4 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
3 |
42.86 % |
1 |
3 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
5 |
28.57 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
2 |
77.78 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
8 |
38.46 % |
1 |
20 % |
4 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
1 |
16.67 % |
2 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
114 |
89 |
56.16 % |
62 |
54.39 % |
29 |
19 |
4 |
|||
AUTOESCUELA TORNADO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
60 |
29 |
67.42 % |
36 |
60 % |
14 |
9 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
53 |
60 |
46.9 % |
25 |
47.17 % |
15 |
10 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
114 |
89 |
56.16 % |
62 |
54.39 % |
29 |
19 |
4 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - TORNADO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - TORNADO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - TORNADO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SERIE 173,5 % · 34 exámenes
- ALIA67,8 % · 146 exámenes
- ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
- ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
- ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.