ERNESTO
Código M 1205Provincia MadridCentro de examen Madrid
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ERNESTO con código de autoescuela M 1205 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 31,3 % de aptos en 451 exámenes: 11,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 11,3 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 15,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 39,4 % de aptos en 630 exámenes: 9,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 10,0 puntos por debajo de la media de Madrid (49,3 %) y 10,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 43,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 415 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (45,8 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (20,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (31,0 %) están en línea con los 6 anteriores (31,5 %).
- Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (451 frente a 406).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
16 |
51.52 % |
6 |
35.29 % |
3 |
4 |
4 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
41 |
32.79 % |
6 |
30 % |
6 |
7 |
1 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
8 |
69.23 % |
15 |
83.33 % |
1 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
45 |
25 % |
5 |
33.33 % |
3 |
7 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
11 |
52.17 % |
9 |
75 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
16 |
30.43 % |
0 |
0 % |
2 |
4 |
1 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
18 |
40 % |
6 |
50 % |
3 |
1 |
2 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
8 |
70.37 % |
14 |
73.68 % |
4 |
0 |
1 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
45 |
32.84 % |
7 |
31.82 % |
8 |
6 |
1 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
8 |
78.95 % |
22 |
73.33 % |
3 |
4 |
1 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
27 |
34.15 % |
7 |
50 % |
2 |
3 |
2 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
6 |
75 % |
13 |
72.22 % |
2 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
25 |
46.81 % |
4 |
18.18 % |
7 |
8 |
3 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
12 |
62.5 % |
15 |
75 % |
4 |
1 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
33 |
25 % |
3 |
27.27 % |
7 |
1 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
16 |
58.97 % |
11 |
47.83 % |
5 |
6 |
1 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
34 |
27.66 % |
2 |
15.38 % |
4 |
6 |
1 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
22 |
60 % |
20 |
60.61 % |
11 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
29 |
34.09 % |
9 |
60 % |
3 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
8 |
72.73 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
20 |
44.44 % |
6 |
37.5 % |
3 |
7 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
8 |
60 % |
8 |
66.67 % |
0 |
3 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
436 |
483 |
47.44 % |
246 |
56.42 % |
91 |
78 |
21 |
|||
AUTOESCUELA ERNESTO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
211 |
122 |
63.36 % |
148 |
70.14 % |
37 |
20 |
6 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
3 |
78.57 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
13 |
0 |
100 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
184 |
349 |
34.52 % |
61 |
33.15 % |
51 |
57 |
15 |
|
|   | |||||||||
Totales |
436 |
483 |
47.44 % |
246 |
56.42 % |
91 |
78 |
21 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ERNESTO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - ERNESTO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - ERNESTO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SERIE 173,5 % · 34 exámenes
- ALIA67,8 % · 146 exámenes
- ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
- ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
- ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.