Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EDETA

Código V 0806Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EDETA con código de autoescuela V 0806 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 39,6 % de aptos en 134 exámenes: 8,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 10,1 puntos por debajo de la media de Valencia/València (49,6 %) y 6,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 69,8 % de aptos en 106 exámenes: 15,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 15,8 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 19,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 248 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (45,5 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (40,0 %) están en línea con los 6 anteriores (39,1 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (134 frente a 127).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
2
25 %
2
4
0
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
18
5
78.26 %
15
83.33 %
2
1
0

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
3
42.86 %
4
0
0
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
8
88.89 %
1
0
0

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
5
62.5 %
3
0
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
1
20 %
1
2
1
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Agosto
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
3
42.86 %
1
3
0
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
22
8
73.33 %
18
81.82 %
2
2
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
4
57.14 %
1
1
1
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
6
60 %
4
0
0

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
4
50 %
3
1
0
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
5
55.56 %
2
2
0

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
4
36.36 %
3
4
0
Abril
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
3
42.86 %
4
0
0

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
5
71.43 %
0
2
0
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
0
1
0

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
3
42.86 %
1
3
0
Febrero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
16
36 %
2
22.22 %
2
5
0
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
4
50 %
3
1
0
 
Totales
193
164
54.06 %
115
59.59 %
44
32
2

AUTOESCUELA EDETA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
106
55
65.84 %
75
70.75 %
24
7
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
86
109
44.1 %
39
45.35 %
20
25
2
 
Totales
193
164
54.06 %
115
59.59 %
44
32
2


Gráfica de aptos / no aptos - EDETA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - EDETA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
  2. AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
  3. ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
  4. EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
  5. PIERRES61,7 % · 60 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑