Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PREMIUM

Código SA0108Provincia SalamancaCentro de examen Salamanca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PREMIUM con código de autoescuela SA0108 de la provincia de Salamanca y con centro de examen en Salamanca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,9 % de aptos en 310 exámenes: 8,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Salamanca (50,8 %), 9,4 puntos por debajo de la media de Salamanca (51,3 %) y 4,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,8 % de aptos en 206 exámenes: 2,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Salamanca (59,4 %), en línea con la media de Salamanca (56,9 %) y 6,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
  • Ocupa el puesto 24 de 29 autoescuelas de Salamanca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (32,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (41,7 %) están en línea con los 6 anteriores (42,2 %).
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (310 frente a 255).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
0
0 %
1
3
0
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
11
91.67 %
1
0
0

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
21
30 %
3
33.33 %
2
2
2
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
9
81.82 %
0
2
0

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
7
63.64 %
1
3
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
4
0
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
4
33.33 %
4
4
0
Septiembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
6
100 %
0
0
0

Agosto
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
3
37.5 %
2
1
2
Agosto
2013
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
13
92.86 %
1
0
0

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
6
60 %
3
1
0
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
11
84.62 %
2
0
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
3
23.08 %
2
7
1
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
26
27.78 %
4
40 %
2
4
0
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
3
50 %
2
0
1

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
14
12.5 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
0
1
0

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
0
3
1
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
3
23.08 %
5
4
1

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
6
54.55 %
1
4
0
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
4
44.44 %
3
1
1
 
Totales
206
214
49.05 %
119
57.77 %
37
41
9

AUTOESCUELA PREMIUM

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
94
50
65.28 %
74
78.72 %
14
4
2
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
110
164
40.15 %
43
39.09 %
23
37
7
 
Totales
206
214
49.05 %
119
57.77 %
37
41
9


Gráfica de aptos / no aptos - PREMIUM

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - PREMIUM

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Salamanca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TORMES72,6 % · 95 exámenes
  2. KA DOS69,2 % · 91 exámenes
  3. ESPAÑA67,9 % · 234 exámenes
  4. PINEDO62,5 % · 80 exámenes
  5. KM 162,0 % · 274 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Salamanca Estadísticas de Salamanca

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑