Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAMPUS

Código SA0095Provincia SalamancaCentro de examen Salamanca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAMPUS con código de autoescuela SA0095 de la provincia de Salamanca y con centro de examen en Salamanca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 60,0 % de aptos en 135 exámenes: 9,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Salamanca (50,8 %), 8,7 puntos por encima de la media de Salamanca (51,3 %) y 13,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 72,6 % de aptos en 95 exámenes: 13,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Salamanca (59,4 %), 15,7 puntos por encima de la media de Salamanca (56,9 %) y 22,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 29 autoescuelas de Salamanca por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (42,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,0 %, 4,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (135 frente a 129).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
1
25 %
3
0
0

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
0
100 %
6
75 %
0
2
0
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Agosto
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2013
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
1
1
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
2
3
0
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
0
1
1

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
2
20 %
3
3
2
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
1
0

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
1
0
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
1
25 %
0
3
0
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
1
2
0
Febrero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
4
66.67 %
2
0
0
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
0
1
1
 
Totales
108
80
57.45 %
63
58.33 %
22
19
4

AUTOESCUELA CAMPUS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
45
20
69.23 %
30
66.67 %
9
4
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
63
60
51.22 %
33
52.38 %
13
15
2
 
Totales
108
80
57.45 %
63
58.33 %
22
19
4


Gráfica de aptos / no aptos - CAMPUS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - CAMPUS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Salamanca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TORMES72,6 % · 95 exámenes
  2. KA DOS69,2 % · 91 exámenes
  3. ESPAÑA67,9 % · 234 exámenes
  4. PINEDO62,5 % · 80 exámenes
  5. KM 162,0 % · 274 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Salamanca Estadísticas de Salamanca

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑