Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PIO

Código SA0034Provincia SalamancaCentro de examen Salamanca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PIO con código de autoescuela SA0034 de la provincia de Salamanca y con centro de examen en Salamanca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,2 % de aptos en 353 exámenes: 8,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Salamanca (50,8 %), 7,9 puntos por encima de la media de Salamanca (51,3 %) y 12,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,3 % de aptos en 327 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Salamanca (59,4 %), 2,4 puntos por encima de la media de Salamanca (56,9 %) y 9,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 29 autoescuelas de Salamanca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (70,8 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (41,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 57,0 %, 4,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (353 frente a 361).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
0
3
0
Diciembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
10
100 %
0
0
0

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
16
38.46 %
2
20 %
4
3
1
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
12
0
100 %
12
100 %
0
0
0

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
17
55.26 %
9
42.86 %
7
5
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
6
60 %
2
2
0
Septiembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
1
0

Agosto
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0
Agosto
2013
PRUEBA TEÓRICA B
17
1
94.44 %
15
88.24 %
2
0
0

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
2
1
1
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
24
2
92.31 %
22
91.67 %
1
1
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
4
44.44 %
1
4
0
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
4
57.14 %
1
2
0

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
2
15.38 %
6
3
2
Mayo
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
5
50 %
3
2
0
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
4
66.67 %
0
1
1
Marzo
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
2
40 %
2
1
0
Febrero
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
5
50 %
3
2
0
Enero
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
20
2
90.91 %
16
80 %
3
1
0
 
Totales
233
145
61.64 %
152
65.24 %
41
35
5

AUTOESCUELA PIO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
116
19
85.93 %
98
84.48 %
11
7
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
108
126
46.15 %
45
41.67 %
30
28
5
 
Totales
233
145
61.64 %
152
65.24 %
41
35
5


Gráfica de aptos / no aptos - PIO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - PIO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Salamanca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TORMES72,6 % · 95 exámenes
  2. KA DOS69,2 % · 91 exámenes
  3. ESPAÑA67,9 % · 234 exámenes
  4. PINEDO62,5 % · 80 exámenes
  5. KM 162,0 % · 274 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Salamanca Estadísticas de Salamanca

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑