Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LOS MAÑOS

Código Z 0237Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LOS MAÑOS con código de autoescuela Z 0237 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 34,5 % de aptos en 119 exámenes: 9,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 10,2 puntos por debajo de la media de Zaragoza (44,7 %) y 11,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,4 % de aptos en 151 exámenes: 11,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 8,5 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y 5,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 85 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (26,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 36,7 %, 4,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (119 frente a 117).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
13
23.53 %
1
25 %
3
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
1
1
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
2
22.22 %
3
4
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
8
66.67 %
2
2
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
21
41.67 %
5
33.33 %
8
1
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
3
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
1
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
15
9
62.5 %
10
66.67 %
4
1
0

Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
16
40.74 %
7
63.64 %
3
1
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
7
58.33 %
3
2
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
6
66.67 %
2
0
1
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
10
52.38 %
7
63.64 %
1
3
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
8
53.33 %
5
1
1
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
5
50 %
5
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
5
41.67 %
6
1
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
1
20 %
3
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
21
34.38 %
3
27.27 %
5
3
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
5
71.43 %
2
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
4
40 %
4
2
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
1
4
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
5
55.56 %
2
2
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
2
0
0
 
Totales
216
206
51.18 %
111
51.39 %
70
31
4

AUTOESCUELA LOS MAÑOS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
108
65
62.43 %
64
59.26 %
28
15
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
108
141
43.37 %
47
43.52 %
42
16
3
 
Totales
216
206
51.18 %
111
51.39 %
70
31
4


Gráfica de aptos / no aptos - LOS MAÑOS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - LOS MAÑOS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑