Saltar al contenido
AptosAutoescuela

OLIVER

Código Z 0160Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela OLIVER con código de autoescuela Z 0160 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,9 % de aptos en 155 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), en línea con la media de Zaragoza (44,7 %) y 2,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,8 % de aptos en 169 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), en línea con la media de Zaragoza (52,9 %) y 3,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 38,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 55 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (31,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,7 %, 4,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (155 frente a 159).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
4
40 %
4
2
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
2
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
0
1
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
3
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
2
3
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
4
50 %
1
2
1
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
2
40 %
2
1
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
13
23.53 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
8
53.33 %
1
6
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
1
1
1
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
13
86.67 %
1
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
1
0
1
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
0
0 %
1
0
1

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
4
1
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
3
1
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
5
55.56 %
2
2
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
151
109
58.08 %
89
58.94 %
35
22
5

AUTOESCUELA OLIVER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
74
34
68.52 %
51
68.92 %
12
10
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
75
75
50 %
36
48 %
23
12
4
 
Totales
151
109
58.08 %
89
58.94 %
35
22
5


Gráfica de aptos / no aptos - OLIVER

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - OLIVER

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑