Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CANTERAC

Código VA0084Provincia ValladolidCentro de examen Valladolid (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CANTERAC con código de autoescuela VA0084 de la provincia de Valladolid y con centro de examen en Valladolid ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,6 % de aptos en 94 exámenes: 5,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valladolid (47,5 %), 5,0 puntos por debajo de la media de Valladolid (47,5 %) y 3,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,8 % de aptos en 87 exámenes: 3,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Valladolid (55,8 %), 3,9 puntos por encima de la media de Valladolid (55,8 %) y 9,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 37,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 39 de 46 autoescuelas de Valladolid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,6 %, 9,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 30 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (94 frente a 134).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
2
50 %
1
0
1
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
8
72.73 %
2
0
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
23
36.11 %
2
15.38 %
7
3
1
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
19
26.92 %
4
57.14 %
1
2
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
2
28.57 %
1
3
1
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
7
70 %
2
0
1

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
3
60 %
1
1
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
7
50 %
5
2
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
6
50 %
2
4
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
14
39.13 %
6
66.67 %
2
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
3
50 %
2
0
1
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
3
23.08 %
4
5
1

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
5
50 %
2
2
1
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
15
28.57 %
5
83.33 %
0
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
2
2
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
4
44.44 %
3
1
1
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
12
29.41 %
4
80 %
0
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
7
65 %
5
38.46 %
0
6
2
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
2
22.22 %
5
2
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
9
43.75 %
3
42.86 %
2
2
0
 
Totales
197
234
45.71 %
98
49.75 %
48
40
11

AUTOESCUELA CANTERAC

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
99
92
51.83 %
59
59.6 %
22
15
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
98
142
40.83 %
39
39.8 %
26
25
8
 
Totales
197
234
45.71 %
98
49.75 %
48
40
11


Gráfica de aptos / no aptos - CANTERAC

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - CANTERAC

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valladolid (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. L70,3 % · 182 exámenes
  2. AUTOESCUELA MOISES68,7 % · 67 exámenes
  3. SUMA68,2 % · 173 exámenes
  4. MEDINA66,7 % · 99 exámenes
  5. FORMULA66,2 % · 266 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valladolid Estadísticas de Valladolid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑