Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LIDER MURTA

Código V 0748Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Alzira

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LIDER MURTA con código de autoescuela V 0748 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Alzira

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 32,5 % de aptos en 246 exámenes: 13,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Alzira (46,0 %), 17,1 puntos por debajo de la media de Valencia/València (49,6 %) y 13,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,9 % de aptos en 213 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Alzira (53,8 %), 6,1 puntos por debajo de la media de Valencia/València (54,0 %) y 2,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 282 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (13,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (34,0 %) están en línea con los 6 anteriores (31,4 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (246 frente a 239).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
4
44.44 %
2
2
1
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
2
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
1
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
16
40.74 %
6
54.55 %
4
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
2
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
0
1

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
2
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
4
0
1
 
Totales
98
79
55.37 %
54
55.1 %
25
15
4

AUTOESCUELA LIDER MURTA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
38
42
47.5 %
20
52.63 %
11
6
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
60
37
61.86 %
34
56.67 %
14
9
3
 
Totales
98
79
55.37 %
54
55.1 %
25
15
4


Gráfica de aptos / no aptos - LIDER MURTA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - LIDER MURTA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Alzira. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OLIVERT63,4 % · 71 exámenes
  2. CHALVER62,7 % · 110 exámenes
  3. EXPRESS60,3 % · 146 exámenes
  4. CITAC56,9 % · 123 exámenes
  5. SANCHIS55,6 % · 169 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑