Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RAMON LLULL

Código V 0728Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RAMON LLULL con código de autoescuela V 0728 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,5 % de aptos en 202 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), en línea con la media de Valencia/València (49,6 %) y 3,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 68,6 % de aptos en 137 exámenes: 14,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 14,6 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 18,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 136 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (78,9 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (15,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,7 %, 9,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (202 frente a 220).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
3
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
10
56.52 %
9
69.23 %
3
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
5
33.33 %
3
5
2
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
4
80 %
11
68.75 %
4
0
1

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
18
47.06 %
7
43.75 %
4
5
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
14
30 %
4
66.67 %
0
1
1

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
2
40 %
0
2
1
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
4
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
1
2
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
7
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
6
40 %
3
5
1
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
7
63.16 %
8
66.67 %
3
0
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
25
45.65 %
9
42.86 %
6
6
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
3
42.86 %
1
3
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
28
17.65 %
2
33.33 %
3
1
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
6
66.67 %
2
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
6
50 %
5
1
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
4
44.44 %
4
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
5
35.71 %
4
4
1
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
6
60 %
2
2
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
3
27.27 %
5
3
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
3
0
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
4
40 %
5
1
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
6
75 %
1
1
0
 
Totales
249
242
50.71 %
126
50.6 %
69
45
9

AUTOESCUELA RAMON LLULL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
112
92
54.9 %
71
63.39 %
27
10
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
137
150
47.74 %
55
40.15 %
42
35
5
 
Totales
249
242
50.71 %
126
50.6 %
69
45
9


Gráfica de aptos / no aptos - RAMON LLULL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - RAMON LLULL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
  2. AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
  3. ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
  4. EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
  5. PIERRES61,7 % · 60 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑