Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ARCEN

Código V 0680Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ARCEN con código de autoescuela V 0680 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,5 % de aptos en 101 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), en línea con la media de Valencia/València (49,6 %) y 3,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,5 % de aptos en 109 exámenes: 3,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 3,5 puntos por debajo de la media de Valencia/València (54,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 136 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (38,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,9 %, 8,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (101 frente a 99).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
3
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
0
3
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
0
1
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
0
1
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
4
66.67 %
1
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
1
2
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
4
50 %
1
3
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
19
3
86.36 %
13
68.42 %
3
2
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
1
33.33 %
1
1
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
12
29.41 %
1
20 %
2
0
2
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
4
66.67 %
2
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
9
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
11
78.57 %
1
1
1

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
1
1
1
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
1
25 %
1
2
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
116
120
49.15 %
70
60.34 %
21
18
7

AUTOESCUELA ARCEN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
69
39
63.89 %
50
72.46 %
10
7
2
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
46
81
36.22 %
19
41.3 %
11
11
5
 
Totales
116
120
49.15 %
70
60.34 %
21
18
7


Gráfica de aptos / no aptos - ARCEN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - ARCEN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
  2. AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
  3. ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
  4. EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
  5. PIERRES61,7 % · 60 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑