BECH
Código V 0663Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BECH con código de autoescuela V 0663 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 43,7 % de aptos en 87 exámenes: 4,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 5,9 puntos por debajo de la media de Valencia/València (49,6 %) y 2,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 57,6 % de aptos en 85 exámenes: 3,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 3,7 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 7,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 47,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 203 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,5 %, 9,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (87 frente a 87).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
5 |
16.67 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
6 |
40 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
11 |
56 % |
4 |
28.57 % |
7 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
6 |
40 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
10 |
23.08 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
6 |
60 % |
5 |
55.56 % |
4 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
5 |
44.44 % |
0 |
0 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
7 |
30 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
5 |
37.5 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
2 |
33.33 % |
1 |
3 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
8 |
61.9 % |
7 |
53.85 % |
1 |
4 |
1 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
5 |
54.55 % |
2 |
33.33 % |
2 |
0 |
2 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
6 |
45.45 % |
2 |
40 % |
0 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
10 |
50 % |
6 |
60 % |
2 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
10 |
23.08 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
8 |
38.46 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
2 |
18.18 % |
2 |
6 |
1 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
8 |
50 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
15 |
28.57 % |
1 |
16.67 % |
2 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
10 |
37.5 % |
1 |
16.67 % |
2 |
3 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
137 |
170 |
44.63 % |
56 |
40.88 % |
39 |
34 |
8 |
|||
AUTOESCUELA BECH
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
61 |
67 |
47.66 % |
33 |
54.1 % |
13 |
13 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
75 |
103 |
42.13 % |
22 |
29.33 % |
26 |
21 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
137 |
170 |
44.63 % |
56 |
40.88 % |
39 |
34 |
8 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - BECH
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - BECH
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - BECH
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
- AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
- ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
- EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
- PIERRES61,7 % · 60 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.