Saltar al contenido
AptosAutoescuela

POLITECNICO

Código V 0640Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela POLITECNICO con código de autoescuela V 0640 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,3 % de aptos en 348 exámenes: 2,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), en línea con la media de Valencia/València (49,6 %) y 3,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 75,4 % de aptos en 207 exámenes: 21,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 21,4 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 25,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 127 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (64,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (36,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 52,4 %, 4,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 21 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (348 frente a 287).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
3
33.33 %
3
2
1
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
1
94.12 %
11
68.75 %
4
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
4
44.44 %
0
3
2
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
30
12
71.43 %
21
70 %
6
3
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
20
28.57 %
3
37.5 %
2
3
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
5
77.27 %
13
76.47 %
4
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
1
20 %
1
3
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
1
16.67 %
1
3
1
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
17
34.62 %
3
33.33 %
4
1
1
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
9
81.82 %
2
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
21
40 %
8
57.14 %
2
1
3
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
10
33.33 %
2
40 %
3
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
3
33.33 %
2
4
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
2
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
6
75 %
1
0
1
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
9
43.75 %
6
85.71 %
1
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
6
66.67 %
1
2
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
18
8
69.23 %
13
72.22 %
4
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
22
37.14 %
7
53.85 %
3
3
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
7
70.83 %
9
52.94 %
5
2
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
18
37.93 %
4
36.36 %
5
1
1
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
13
40.91 %
6
66.67 %
3
0
0
 
Totales
256
246
51 %
152
59.38 %
59
34
11

AUTOESCUELA POLITECNICO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
146
81
64.32 %
103
70.55 %
34
8
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
110
165
40 %
49
44.55 %
25
26
10
 
Totales
256
246
51 %
152
59.38 %
59
34
11


Gráfica de aptos / no aptos - POLITECNICO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - POLITECNICO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
  2. AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
  3. ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
  4. EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
  5. PIERRES61,7 % · 60 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑