Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PRINCIPAL

Código V 0628Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Alzira

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PRINCIPAL con código de autoescuela V 0628 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Alzira

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,5 % de aptos en 388 exámenes: 3,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Alzira (46,0 %), en línea con la media de Valencia/València (49,6 %) y 3,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 68,6 % de aptos en 293 exámenes: 14,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Alzira (53,8 %), 14,6 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 18,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 47,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 138 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (55,6 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (37,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,3 %) están en línea con los 6 anteriores (48,7 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (388 frente a 377).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
0
2
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
2
2
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
17
34.62 %
1
11.11 %
5
3
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
2
33.33 %
2
2
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
1
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
17
41.38 %
5
41.67 %
6
1
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
8
61.54 %
4
0
1
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
1
16.67 %
2
2
1
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
1
25 %
1
1
1

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
1
20 %
4
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
0
1
1
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
0
1
2
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
2
0
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
2
40 %
0
1
2
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
 
Totales
153
140
52.22 %
83
54.25 %
41
20
9

AUTOESCUELA PRINCIPAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
40
31
56.34 %
24
60 %
10
4
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
8
57.89 %
9
81.82 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
2
84.62 %
10
90.91 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
81
98
45.25 %
31
38.27 %
28
15
7
 
Totales
153
140
52.22 %
83
54.25 %
41
20
9


Gráfica de aptos / no aptos - PRINCIPAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - PRINCIPAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Alzira. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OLIVERT63,4 % · 71 exámenes
  2. CHALVER62,7 % · 110 exámenes
  3. EXPRESS60,3 % · 146 exámenes
  4. CITAC56,9 % · 123 exámenes
  5. SANCHIS55,6 % · 169 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑