Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MERE

Código V 0440Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Xàtiva

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MERE con código de autoescuela V 0440 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Xàtiva

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,2 % de aptos en 135 exámenes: 13,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Xàtiva (56,0 %), 7,4 puntos por debajo de la media de Valencia/València (49,6 %) y 4,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,2 % de aptos en 124 exámenes: 11,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Xàtiva (56,9 %), 8,8 puntos por debajo de la media de Valencia/València (54,0 %) y 5,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 218 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (90,9 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (35,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 34,5 %, 13,6 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (135 frente a 136).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
3
50 %
2
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
5
62.5 %
2
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
2
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
2
0
1
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
3
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
8
61.54 %
3
2
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
6
75 %
1
1
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
7
3
70 %
4
57.14 %
3
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
9
81.82 %
1
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
1
14.29 %
3
3
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
0
0 %
3
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
0
0 %
0
1
1
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
0
2
1
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
172
95
64.42 %
115
66.86 %
39
15
3

AUTOESCUELA MERE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
54
34
61.36 %
36
66.67 %
12
6
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
25
0
100 %
25
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
25
8
75.76 %
17
68 %
8
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
57
51
52.78 %
28
49.12 %
17
9
3
 
Totales
172
95
64.42 %
115
66.86 %
39
15
3


Gráfica de aptos / no aptos - MERE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - MERE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Xàtiva. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JUANJO69,3 % · 371 exámenes
  2. LLUTXENT64,7 % · 68 exámenes
  3. CARMEN64,6 % · 195 exámenes
  4. EMETRES63,9 % · 244 exámenes
  5. ENGUERA63,2 % · 163 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑