Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GASCON

Código V 0199Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GASCON con código de autoescuela V 0199 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,3 % de aptos en 284 exámenes: 5,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 7,4 puntos por debajo de la media de Valencia/València (49,6 %) y 4,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,6 % de aptos en 386 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 5,6 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 217 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (54,2 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (29,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (41,0 %) están en línea con los 6 anteriores (43,3 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (284 frente a 284).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
5
45.45 %
1
3
2
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
8
72.73 %
2
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
1
14.29 %
5
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
2
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
7
58.33 %
3
2
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
6
66.67 %
0
3
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
2
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
5
62.5 %
2
1
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
12
92.31 %
1
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
5
55.56 %
2
2
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
7
70 %
1
2
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
3
60 %
2
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
5
41.67 %
4
1
2
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
6
85.71 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
1
16.67 %
2
3
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
5
83.33 %
0
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
13
51.85 %
6
42.86 %
2
6
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
6
54.55 %
5
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
16
40.74 %
4
36.36 %
2
4
1
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
14
12.5 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
1
0
2
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
198
184
51.83 %
118
59.6 %
41
32
7

AUTOESCUELA GASCON

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
89
75
54.27 %
65
73.03 %
16
8
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
109
109
50 %
53
48.62 %
25
24
7
 
Totales
198
184
51.83 %
118
59.6 %
41
32
7


Gráfica de aptos / no aptos - GASCON

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - GASCON

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
  2. AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
  3. ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
  4. EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
  5. PIERRES61,7 % · 60 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑