Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LUMA

Código TO0240Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LUMA con código de autoescuela TO0240 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,0 % de aptos en 241 exámenes: 8,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 10,4 puntos por encima de la media de Toledo (55,6 %) y 19,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,0 % de aptos en 227 exámenes: 7,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 8,5 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 8,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (92,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,4 %, 7,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (241 frente a 235).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
0
0
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
6
60 %
2
0
2
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
12
60 %
7
38.89 %
11
0
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
2
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
8
72.73 %
2
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
4
66.67 %
2
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
25
2
92.59 %
22
88 %
2
0
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
4
57.14 %
3
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
7
87.5 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
3
42.86 %
2
2
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
2
1
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
0
1
1
 
Totales
200
76
72.46 %
154
77 %
34
7
5

AUTOESCUELA LUMA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
81
10
89.01 %
68
83.95 %
8
2
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
0
100 %
12
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
3
78.57 %
9
81.82 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
80
62
56.34 %
50
62.5 %
24
4
2
 
Totales
200
76
72.46 %
154
77 %
34
7
5


Gráfica de aptos / no aptos - LUMA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - LUMA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑