Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CATEDRAL

Código TF0146Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CATEDRAL con código de autoescuela TF0146 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,0 % de aptos en 176 exámenes: 2,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), en línea con la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,1 % de aptos en 129 exámenes: 13,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 14,2 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 7,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 47 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (65,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,3 %, 5,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (176 frente a 148).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
20
28.57 %
2
25 %
2
3
1
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
13
40.91 %
8
88.89 %
1
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
2
20 %
2
5
1
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
6
73.91 %
11
64.71 %
3
3
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
16
33.33 %
2
25 %
3
1
2
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
15
21.05 %
2
50 %
1
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
0
1

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
4
66.67 %
2
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
5
76.19 %
14
87.5 %
0
2
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
1
16.67 %
3
1
1
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
10
76.92 %
2
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
16
38.46 %
5
50 %
2
3
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
7
63.64 %
4
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
25
30.56 %
3
27.27 %
3
4
1
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
6
46.15 %
5
2
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
1
12.5 %
4
0
3
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
10
61.54 %
12
75 %
2
1
1

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
18
50 %
6
33.33 %
4
6
2
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
19
10
65.52 %
10
52.63 %
5
3
1

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
18
35.71 %
4
40 %
2
3
1
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
3
50 %
1
2
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
15
48.28 %
3
21.43 %
4
7
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
4
0
1
 
Totales
249
289
46.28 %
125
50.2 %
60
48
16

AUTOESCUELA CATEDRAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
136
86
61.26 %
90
66.18 %
28
14
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
113
203
35.76 %
35
30.97 %
32
34
12
 
Totales
249
289
46.28 %
125
50.2 %
60
48
16


Gráfica de aptos / no aptos - CATEDRAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - CATEDRAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
  2. HERREROS68,6 % · 35 exámenes
  3. AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
  4. REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
  5. OROTAVA61,1 % · 36 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

⇓ ⇑