Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANT JORDI

Código T 0229Provincia TarragonaCentro de examen Reus

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANT JORDI con código de autoescuela T 0229 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Reus

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 39,3 % de aptos en 191 exámenes: 11,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 8,6 puntos por debajo de la media de Tarragona (47,9 %) y 7,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,3 % de aptos en 233 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Reus (46,2 %), 4,1 puntos por debajo de la media de Tarragona (44,4 %) y 10,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 36,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 74 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (45,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (29,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,1 %, 4,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (191 frente a 225).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
0
0 %
1
2
1
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
1
14.29 %
4
1
1
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
0
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
5
45.45 %
2
3
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
0
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
14
39.13 %
6
66.67 %
0
3
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
2
40 %
2
1
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
11
78.57 %
1
2
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
1
4
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
14
22.22 %
3
75 %
0
1
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
3
50 %
0
2
1
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
6
75 %
0
2
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
5
71.43 %
2
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
2
2
1
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
2
40 %
2
1
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
16
23.81 %
2
40 %
3
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
134
145
48.03 %
76
56.72 %
23
30
5

AUTOESCUELA SANT JORDI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
63
29
68.48 %
47
74.6 %
6
10
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
70
116
37.63 %
28
40 %
17
20
5
 
Totales
134
145
48.03 %
76
56.72 %
23
30
5


Gráfica de aptos / no aptos - SANT JORDI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - SANT JORDI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
  2. AE CR X66,0 % · 147 exámenes
  3. VALLES65,7 % · 108 exámenes
  4. MONTAÑA64,9 % · 282 exámenes
  5. ESTELA63,2 % · 57 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑