Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NONA

Código T 0209Provincia TarragonaCentro de examen Reus

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NONA con código de autoescuela T 0209 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Reus

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 30,0 % de aptos en 80 exámenes: 21,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 17,9 puntos por debajo de la media de Tarragona (47,9 %) y 16,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,5 % de aptos en 80 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Reus (46,2 %), 3,1 puntos por encima de la media de Tarragona (44,4 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 29,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 83 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 26,5 %, 6,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (80 frente a 93).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
0
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
16
15.79 %
0
0 %
1
2
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
14
39.13 %
3
33.33 %
2
3
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
2
28.57 %
3
2
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
13
51.85 %
5
35.71 %
2
5
2
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
4
50 %
1
2
1
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
15
2
88.24 %
15
100 %
0
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
2
50 %
2
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
2
2
1
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
5
71.43 %
0
1
1

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
3
37.5 %
2
1
2
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
0
1
1

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
1
25 %
1
2
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
1
16.67 %
2
2
1
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
0
1
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
131
136
49.06 %
72
54.96 %
21
25
13

AUTOESCUELA NONA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
57
13
81.43 %
42
73.68 %
4
6
5
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
73
123
37.24 %
29
39.73 %
17
19
8
 
Totales
131
136
49.06 %
72
54.96 %
21
25
13


Gráfica de aptos / no aptos - NONA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - NONA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
  2. AE CR X66,0 % · 147 exámenes
  3. VALLES65,7 % · 108 exámenes
  4. MONTAÑA64,9 % · 282 exámenes
  5. ESTELA63,2 % · 57 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑