Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EL VENDRELL

Código T 0200Provincia TarragonaCentro de examen Tarragona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL VENDRELL con código de autoescuela T 0200 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Tarragona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 33,3 % de aptos en 129 exámenes: 10,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Tarragona (43,5 %), 14,6 puntos por debajo de la media de Tarragona (47,9 %) y 13,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,5 % de aptos en 120 exámenes: 2,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Tarragona (45,2 %), 3,1 puntos por encima de la media de Tarragona (44,4 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 82 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (46,2 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (7,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (34,5 %) están en línea con los 6 anteriores (32,4 %).
  • Ha presentado 30 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (129 frente a 99).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
17
19.05 %
1
25 %
1
2
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
2
50 %
2
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
27
27.03 %
4
40 %
2
4
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
2
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
21
41.67 %
6
40 %
1
7
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
12
57.14 %
10
62.5 %
2
3
1

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
26
25.71 %
5
55.56 %
0
1
3
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
26
13.33 %
2
50 %
0
1
1
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
28
7
80 %
25
89.29 %
2
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
27
15.63 %
1
20 %
2
1
1
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
15
5
75 %
12
80 %
1
0
2

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
3
33.33 %
1
3
2
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
2
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
22
21.43 %
1
16.67 %
1
3
1
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
24
22.58 %
1
14.29 %
5
1
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
1
92.31 %
12
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
27
34.15 %
7
50 %
1
4
2
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
28
30 %
3
25 %
2
4
3
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
1
0
 
Totales
218
301
42 %
134
61.47 %
29
38
17

AUTOESCUELA EL VENDRELL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
112
40
73.68 %
90
80.36 %
12
7
3
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
95
258
26.91 %
34
35.79 %
16
31
14
 
Totales
218
301
42 %
134
61.47 %
29
38
17


Gráfica de aptos / no aptos - EL VENDRELL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - EL VENDRELL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Tarragona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALAFELL SL67,5 % · 40 exámenes
  2. IMPERIAL62,7 % · 67 exámenes
  3. AUTOESCOLA GACS58,6 % · 29 exámenes
  4. AE MARIO SCP58,4 % · 166 exámenes
  5. CENTRE56,9 % · 116 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

⇓ ⇑