Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RALLY

Código T 0131Provincia TarragonaCentro de examen Reus

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RALLY con código de autoescuela T 0131 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Reus

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,0 % de aptos en 100 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 7,1 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 8,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,3 % de aptos en 118 exámenes: 13,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (46,2 %), 14,9 puntos por encima de la media de Tarragona (44,4 %) y 9,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 63,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 30 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,7 %, 6,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (100 frente a 114).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
3
50 %
1
2
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
2
50 %
0
1
1
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
8
66.67 %
2
1
1
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
5
0
100 %
2
40 %
0
3
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
3
80 %
7
58.33 %
3
2
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
3
1
1
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA D
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
5
71.43 %
2
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
6
50 %
4
1
1
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA EC
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
18
2
90 %
14
77.78 %
2
1
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
4
50 %
0
3
1
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
4
60 %
3
50 %
3
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA C
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA EC
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
9
0
100 %
8
88.89 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
3
37.5 %
3
2
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA EC
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
0
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
5
71.43 %
0
2
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA D
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
6
60 %
3
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
7
63.64 %
1
3
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
0
100 %
4
44.44 %
3
2
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA C
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
1
14.29 %
4
2
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA D
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
 
Totales
447
163
73.28 %
335
74.94 %
71
35
6

AUTOESCUELA RALLY

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
79
20
79.8 %
64
81.01 %
9
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
26
2
92.86 %
23
88.46 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
20
1
95.24 %
19
95 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
28
1
96.55 %
27
96.43 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
11
42.11 %
5
62.5 %
1
1
1
PRUEBA DESTREZA C
34
3
91.89 %
31
91.18 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA D
23
1
95.83 %
22
95.65 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
24
6
80 %
19
79.17 %
5
0
0
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
102
83
55.14 %
52
50.98 %
26
20
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
36
15
70.59 %
22
61.11 %
10
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
26
15
63.41 %
12
46.15 %
9
5
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
20
4
83.33 %
18
90 %
2
0
0
 
Totales
447
163
73.28 %
335
74.94 %
71
35
6


Gráfica de aptos / no aptos - RALLY

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - RALLY

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
  2. AE CR X66,0 % · 147 exámenes
  3. VALLES65,7 % · 108 exámenes
  4. MONTAÑA64,9 % · 282 exámenes
  5. ESTELA63,2 % · 57 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑