Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SOLA FERRE

Código T 0080Provincia TarragonaCentro de examen Tortosa

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SOLA FERRE con código de autoescuela T 0080 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Tortosa

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,6 % de aptos en 56 exámenes: 2,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Tortosa (51,4 %), 5,7 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 7,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,1 % de aptos en 142 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Tortosa (40,2 %), 4,3 puntos por debajo de la media de Tarragona (44,4 %) y 10,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 32 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,5 %, 5,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 23 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (56 frente a 73).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
6
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
0
2
1
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
16
38.46 %
1
10 %
2
4
3
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
5
83.33 %
0
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
3
2
1
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA LVA
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
12
100 %
0
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
0
1
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
1
9.09 %
3
2
5
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
11
21.43 %
0
0 %
2
0
1
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
2
33.33 %
1
1
2
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
2
33.33 %
1
2
1
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
1
12.5 %
3
3
1
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
130
140
48.15 %
73
56.15 %
22
19
16

AUTOESCUELA SOLA FERRE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
42
20
67.74 %
35
83.33 %
5
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA LVA
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
67
117
36.41 %
19
28.36 %
15
17
16
 
Totales
130
140
48.15 %
73
56.15 %
22
19
16


Gráfica de aptos / no aptos - SOLA FERRE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - SOLA FERRE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Tortosa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE GEST CALLARISA SL68,5 % · 162 exámenes
  2. GLOBAL AUTOESCOLA60,3 % · 247 exámenes
  3. ROQUETES SCP59,5 % · 42 exámenes
  4. XATO56,7 % · 90 exámenes
  5. STAR AND GO56,5 % · 46 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑