Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIAL

Código S 0077Provincia CantabriaCentro de examen Torrelavega

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIAL con código de autoescuela S 0077 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Torrelavega

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,2 % de aptos en 285 exámenes: 2,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Torrelavega (45,7 %), en línea con la media de Cantabria (42,3 %) y 3,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,0 % de aptos en 344 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Torrelavega (47,0 %), 4,7 puntos por debajo de la media de Cantabria (52,6 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 25 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (61,1 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,7 %, 5,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (285 frente a 255).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
8
72.73 %
2
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
7
50 %
1
5
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
3
60 %
1
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
4
75 %
8
66.67 %
1
3
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
5
64.29 %
6
66.67 %
3
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
15
48.28 %
4
28.57 %
3
6
1
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
1
1

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
0
1
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
7
77.78 %
1
0
1
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
3
37.5 %
5
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
2
1
1
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
22
42.11 %
12
75 %
4
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
15
53.13 %
8
47.06 %
5
4
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
9
69.23 %
2
2
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
4
50 %
3
1
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
7
70 %
1
2
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
10
61.54 %
8
50 %
3
4
1
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
4
28.57 %
9
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
4
36.36 %
2
2
3
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
5
5
50 %
1
20 %
3
1
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
4
57.14 %
1
1
1

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
7
58.33 %
4
1
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
1
25 %
3
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
7
63.64 %
2
1
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
11
62.07 %
5
27.78 %
8
4
1
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0
 
Totales
368
227
61.85 %
221
60.05 %
90
44
13

AUTOESCUELA VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
115
85
57.5 %
67
58.26 %
31
13
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
24
3
88.89 %
22
91.67 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
10
0
100 %
9
90 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
31
16
65.96 %
16
51.61 %
13
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
36
10
78.26 %
27
75 %
8
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
139
110
55.82 %
68
48.92 %
35
27
9
 
Totales
368
227
61.85 %
221
60.05 %
90
44
13


Gráfica de aptos / no aptos - VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Torrelavega. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DEVA61,1 % · 72 exámenes
  2. LUIS58,3 % · 36 exámenes
  3. SANTA LUCIA52,0 % · 150 exámenes
  4. NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES51,6 % · 159 exámenes
  5. AUT RAMOS SC49,2 % · 236 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑