Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DRIVER COM

Código MU0308Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DRIVER COM con código de autoescuela MU0308 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,4 % de aptos en 99 exámenes: 6,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 7,9 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 5,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,1 % de aptos en 77 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 2,4 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 31,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 179 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 39,5 %, 3,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (99 frente a 103).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
14
12.5 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
1
11.11 %
5
2
1
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
1
2
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
7
58.33 %
3
1
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
3
37.5 %
2
2
1

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
3
50 %
2
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
6
100 %
0
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
2
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
6
50 %
3
2
1
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
21
7
75 %
16
76.19 %
4
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
4
80 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
4
50 %
1
3
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
0
3
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
3
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
1
25 %
1
1
1
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
0
1
1

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
1
2
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
1
1
1
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
0
2
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
3
0
1
 
Totales
150
142
51.37 %
79
52.67 %
36
27
8

AUTOESCUELA DRIVER COM

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
77
41
65.25 %
47
61.04 %
16
11
3
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
72
101
41.62 %
31
43.06 %
20
16
5
 
Totales
150
142
51.37 %
79
52.67 %
36
27
8


Gráfica de aptos / no aptos - DRIVER COM

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - DRIVER COM

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
  3. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  4. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  5. LA LUZ59,5 % · 84 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑