Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CODI 2

Código MU0263Provincia MurciaCentro de examen Yecla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CODI 2 con código de autoescuela MU0263 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Yecla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,4 % de aptos en 274 exámenes: 7,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Yecla (53,4 %), 3,0 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,9 % de aptos en 341 exámenes: 2,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Yecla (49,9 %), 7,8 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 3,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 138 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (57,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,2 %, 8,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (274 frente a 284).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
14
39.13 %
5
55.56 %
2
1
1
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
10
76.92 %
1
1
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
3
33.33 %
2
2
2
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
0
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
3
42.86 %
1
2
1
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
0
1

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
3
20 %
7
5
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
3
50 %
3
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
0
2
1

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
20
41.18 %
8
57.14 %
3
2
1
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
29
16
64.44 %
26
89.66 %
0
1
2

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
8
80 %
2
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
9
90 %
0
0
1

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
1
92.31 %
6
50 %
1
3
2
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
0
0 %
2
1
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
6
54.55 %
2
1
2
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
9
90 %
0
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
15
50 %
3
20 %
4
6
2
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
5
55.56 %
3
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
8
61.54 %
2
3
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
0
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
6
75 %
1
1
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
0
1
 
Totales
252
176
58.88 %
158
62.7 %
41
34
19

AUTOESCUELA CODI 2

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
105
35
75 %
82
78.1 %
11
5
7
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
5
7
41.67 %
2
40 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
130
133
49.43 %
63
48.46 %
27
28
12
 
Totales
252
176
58.88 %
158
62.7 %
41
34
19


Gráfica de aptos / no aptos - CODI 2

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - CODI 2

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Yecla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PINOSO74,0 % · 127 exámenes
  2. LOSADA71,3 % · 129 exámenes
  3. ROMERO CF VIAL58,6 % · 87 exámenes
  4. SKALA55,3 % · 206 exámenes
  5. BASE54,9 % · 71 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑