PEPE
Código MU0195Provincia MurciaCentro de examen Murcia
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PEPE con código de autoescuela MU0195 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 45,1 % de aptos en 144 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 4,2 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 53,3 % de aptos en 122 exámenes: 5,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), en línea con la media de Murcia (54,7 %) y 3,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 55,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
- Ocupa el puesto 147 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 40,6 %, 8,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (144 frente a 123).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
4 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
10 |
50 % |
2 |
20 % |
2 |
6 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
1 |
90 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
8 |
38.46 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
10 |
75 % |
26 |
86.67 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
4 |
55.56 % |
1 |
20 % |
1 |
3 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
12 |
33.33 % |
1 |
16.67 % |
2 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
0 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
2 |
66.67 % |
1 |
25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
4 |
33.33 % |
5 |
0 |
3 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
155 |
103 |
60.08 % |
94 |
60.65 % |
37 |
17 |
7 |
|||
AUTOESCUELA PEPE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
80 |
26 |
75.47 % |
66 |
82.5 % |
11 |
2 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
75 |
77 |
49.34 % |
28 |
37.33 % |
26 |
15 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
155 |
103 |
60.08 % |
94 |
60.65 % |
37 |
17 |
7 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - PEPE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - PEPE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - PEPE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CIEZA64,9 % · 171 exámenes
- HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
- LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
- GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
- LA LUZ59,5 % · 84 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.