Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FORTUNA

Código MU0154Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FORTUNA con código de autoescuela MU0154 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,8 % de aptos en 163 exámenes: 7,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 6,5 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 9,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,0 % de aptos en 163 exámenes: 4,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), en línea con la media de Murcia (54,7 %) y 3,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 38 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (38,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,6 %, 4,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 26 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (163 frente a 129).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
5
62.5 %
2
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
6
46.15 %
3
4
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA AML
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
2
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
17
51.43 %
7
38.89 %
5
4
2
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
6
66.67 %
2
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
14
51.72 %
11
73.33 %
4
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
6
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
11
59.26 %
11
68.75 %
4
1
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
37
6
86.05 %
35
94.59 %
2
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
2
25 %
2
4
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
10
71.43 %
2
2
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
1
3
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
1
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
1
2
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
4
66.67 %
0
2
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
1
0
1

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
6
75 %
11
61.11 %
4
2
1
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
6
60 %
3
0
1
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
 
Totales
282
158
64.09 %
200
70.92 %
46
31
5

AUTOESCUELA FORTUNA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
106
40
72.6 %
87
82.08 %
11
7
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
17
0
100 %
17
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
15
6
71.43 %
13
86.67 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA AML
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
123
105
53.95 %
67
54.47 %
29
23
4
 
Totales
282
158
64.09 %
200
70.92 %
46
31
5


Gráfica de aptos / no aptos - FORTUNA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - FORTUNA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
  3. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  4. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  5. LA LUZ59,5 % · 84 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑